Periodo del 7 de abril de 2021 al 7 de abril de 2023

DIRECTIVA DEL CONGRESO DEL TRABAJO

PRESIDENTE

C. REYES SOBERANIS MORENO  C.O.R.

VICEPRESIDENTES

LIC. AMADOR MONROY ESTRADA   FTANASNM

C. OSCAR MORENO MORENO   COCEM

C. GERARDO CORTÉS GARCÍA   C.T.M.

MTRO. JOSE LUIS MONDRAGON PAZ   FRET

ORGANIZACIÓN Y PROMOCIÓN SINDICAL

 

PRESIDENTE

LIC. ABEL DOMINGUEZ AZUZ  C.T.C.

VICEPRESIDENTE

FRANCISCO GRAJALES PALACIOS  S.T.F.R.M.

TRABAJO Y LEGISLACIÓN

PRESIDENTE

SEN. LIC. JOEL AYALA ALMEIDA  F.S.T.S.E.

VICEPRESIDENTE

GUILLERMO QUINTERO RODRÍGUEZ  F.T.S.N.

 

 

DERECHOS HUMANOS

 

PRESIDENTE

ARQ. RAFAEL RIVA PALACIO PONTONES  S.N.T.I

VICEPRESIDENTE

FIDEL AGUSTIN MORENO GARCIA  C.G.T.

 

CULTURA LABORAL, EDUCACIÓN, CAPACITACIÓN, FORMACIÓN PROFESIONAL Y SINDICAL

 

PRESIDENTE

LIC. JOSE ANTONIO PONS GUTIEERREZ  F.S.T.   

VICEPRESIDENTE

C. FERMÍN LARA JIMÉNEZ  U.N.F.S.O.I.T.

 

SEGURIDAD Y PREVISIÓN SOCIAL

 

PRESIDENTE

LIC. RODOLFO GONZÁLEZ GUZMÁN  C.R.O.M.

VICEPRESIDENTE

MAT. SERGIO FRANCISCO DODDOLI VILLASEÑOR  A.N.M.T.N.R.S.

 

ASUNTOS ECONÓMICOS Y SOCIALES

 

PRESIDENTE

C. ANTONIO ALVAREZ ESPARZA  CONLABOR

VICEPRESIDENTE

LIC. JOSE CARLOS TORRES GARCIA  FENASIB

 

EMPLEO Y FOMENTO A LA PRODUCTIVIDAD

 

PRESIDENTE

LIC. FERNANDO RIVAS AGUILAR  F.O.D.F.

VICEPRESIDENTE

MTRO. ALEJANDRO MONROY ZAMUDIO  F.R.O.C.E.M.

 

ECOLOGÍA Y MEDIO AMBIENTE

 

PRESIDENTE

C. JOSÉ LUIS MORENO VÉLEZ  C.O.C.E.M.

VICEPRESIDENTE

C. ELPIDIO ALCARAZ VARGAZ  CORAOS

 

 

RELACIONES NACIONALES E INTERNACIONALES

 

PRESIDENTE

LIC. IVAN EDUARDO BENÍTEZ MARTÍNEZ  F.A.S.S.

VICEPRESIDENTE

LIC. JAVIER ISMAEL SANTOS LOYO  S.T.F.R.M.

 

ASUNTOS POLÍTICOS

 

PRESIDENTE

SEN. CARLOS H. ACEVES DEL OLMO  C.T.M.

VICEPRESIDENTE

RAFAEL REYES MONTEMAYOR  F.S.T.S.G.E.M.

 

JUVENIL

PRESIDENTE

LIC. JULIO CESAR MORENO MORENO  FCETCM

VICEPRESIDENTE

JUAN URIBE CHAIRES  C.O.S.

 

DE LAS MUJERES

 

PRESIDENTA

LIC. ALEJANDRA MONDRAGON OROZCO  F.N.A.F.

VICEPRESIDENTA

LIC. ROSA ISELA OLIVAR CAMPOS  F.A.O.

 

ACCION CULTURAL Y RECREACIÓN

 

PRESIDENTE

LIC. JESÚS VALENCIA MERCADO  C.R.T.

VICEPRESIDENTE

C. JESUS OCHOA DOMINGUEZ  ANDA

 

FOMENTO DEPORTIVO

 

PRESIDENTE

LIC. RAMON HUMBERTO OJEDA SILVA  F.S.T.R.M.

VICEPRESIDENTE

C. VICTOR FLORES MORALES  S.T.F.R.M. 

 

 

COMUNICACIÓN SINDICAL Y SOCIAL

 

PRESIDENTE

C. SILVERIO MONROY ESTRADA  F.R.E.T.O.M.

VICEPRESIDENTE

LIC. JAIME CERÓN GARCÍA  FONS

FINANZAS

PRESIDENTE

LIC. JOSÉ GPE. BECERRIL ESPINOSA  SINTASEFIN

VICEPRESIDENTE

C. FERNANDO MIGUEL MIRA MARTINEZ  S.T.P.G.J.D.F.

 

ATENCIÓN INSTITUCIONAL AL TRABAJADOR

 

PRESIDENTE

LIC. MÁXIMO TELMO REYES VILCHIS  SITRAPRESEC

VICEPRESIDENTE

LIC. ROSENDO LOPEZ MENDOZA  C.O.E.M.M.S.G.

                                         

NEGOCIACIÓN COLECTIVA Y GESTIÓN INTERINSTITUCIONAL

 

PRESIDENTE

LIC. JORGE EDUARDO MARTÍN DEL CAMPO AZPEITIA  F.L.M.

VICEPRESIDENTE

C. JOSÉ RAFAEL FERRUSCA MARTÍNEZ  F.N.R.T.O.I.

COMISIÓN DE HONOR Y JUSTICIA

 

 PRESIDENTE

LIC. ALBERTO JUAREZ BAUTISTA  F.S.A.J.B.

Suplente

LIC. HERMINIO CAHUE CALDERON  S.U.T.E.Y.M.

SECRETARIO

C. MARCO POLO GARCIA BRIONES  U.S.R.E.Z.T.E.R.M.

Suplente

C. FELIX GONZALEZ ALARCON  S.T.F.R.M.

VOCAL

C. LUIS HOYOS AGUILAR  U.L.R.M.

Suplente

LIC. HÉCTOR GARCÍA AGUILAR  U.N.O.